Programación oficial del 51 Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Carlos Vives


Faltan poco más de dos meses para que inicie la versión 2018 del Festival de la Leyenda Vallenata, que este año rendirá homenaje a Carlos Vives. Por eso, los organizadores dieron a conocer la programación, para que así los amantes de esta fiesta vayan organizando su agenda.


Aunque oficialmente el evento es entre el 26 y el 30 de abril, las actividades comienzan el sábado 7 de abril a las 4 de la tarde con el desfile de Jeeps Willys Parranderos que se realizará en Santa Marta. De otra parte, el 12 de abril se llevará a cabo la fiesta de piloneras y 10 días después el concurso de Pintura Infantil "Vives pintando".


Aunque oficialmente el evento es entre el 26 y el 30 de abril, las actividades comienzan el sábado 7 de abril a las 4 de la tarde con el desfile de Jeeps Willys Parranderos que se realizará en Santa Marta. De otra parte, el 12 de abril se llevará a cabo la fiesta de piloneras y 10 días después el concurso de Pintura Infantil "Vives pintando".


Entre las novedades de este año está el desfile de Piloneras en las categorías Infantil y Juvenil, que se realizará el domingo 22 de abril iniciando a las 3:00 de la tarde desde la avenida 19, frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyendo en la glorieta Pedazo de Acordeón.

El desfile de piloneras en categoría de mayores se llevará a cabo el 27 de abril con la presencia del artista homenajeado. Dos días antes, el 25, se tiene previsto el inicio de los concursos de acordeón infantil, y juvenil en el Parque El Helado.

En lo concerniente a acordeón aficionado se realizará el 26 de abril a partir de las 9 de la mañana en el coliseo de ferias Pedro Castro Monsalvo. La canción Vallenata Inédita y piqueria de mayores será el 27 de abril.

El 26 de abril a las 4 de la tarde se llevará a cabo el Paseo Vallenato en Bicicleta que se inicia en el Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujo Noguera y concluye dos horas después en la plaza Alfonso López. Seguidamente comenzará el conversatorio "Vives en el Festival".

"El homenaje no es para mí, es para todos los espíritus y juglares que nos han dado una de las culturas más grandes y ricas del folclor, como lo es la música vallenata", dijo Carlos Vives en septiembre pasado durante la rueda de prensa en la que se presentó el afiche oficial de la edición número 51 del Festival de la Leyenda Vallenata, una insignia del folclor en Colombia.



Programación 2018


Sábado 7 de abril


Desfile de Jeeps Willys - 4:00 p.m.


Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta





Jueves 12 de abril


Club Valledupar - 8:00 p.m.


Fiesta de Piloneras





Domingo 22 de abril


Colegio Nacional Loperena - 8:00 a.m.


Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’


Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos - 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón - 6:00 p.m.


Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil





Martes 24 de abril


Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.


Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados





Miércoles 25 de abril


Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.


Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados


Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil


Aires: Merengue y Paseo


Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil


Aires: Merengue y Paseo





Jueves 26 de abril


Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 10:00 a.m. a 5:00 p.m.


Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados


Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil


Aires: Puya y Son


Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil


Aires: Puya y Son


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado


Aires: Merengue y Paseo


Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López - 6:00 p.m.


Paseo Vallenato en Bicicleta


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 7:00 p.m.


Conversatorio ‘VIVES en el Festival’





Viernes 27 de abril


Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.


2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.


Aires: Puya y Son


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. - 3:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Piquería


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 3:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Merengue y Paseo


Tarima Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Merengue y Paseo


Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos - 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 6:00 p.m.


Desfile de Piloneras Categoría Mayores





Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.


Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata


Homenaje a Carlos Vives


Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico





Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar





Sábado 28 de abril


Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.


Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.


2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.


2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería


Espectáculo musical


Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.


2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Puya y Son


Tarima Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Puya y Son


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco el Hombre- 6:00 p.m.


VIVES para los Niños





Gran Final


Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.


Concurso de Acordeoneros Infantiles


Concurso de Acordeoneros Juveniles


Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico





Domingo 29 de abril


Catedral de Nuestra Señora del Rosario - 9:00 a.m.


Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.


Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.


Semifinal del Concurso de Piquería Infantil


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.


Semifinal del Concurso de Piquería


Presentación musical


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.


3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita


Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso


Concurso La Parranda Vallenata - 11:00 a.m. - 5:00 pm.


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.


2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son





Gran Final


Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.


Concurso de Acordeoneros Aficionados


Concurso de Piquería Infantil


Concurso de Piquería


Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico





Lunes 30 de abril


Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.


Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional


Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son


Presentación musical


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m.- 3:00 p.m.


Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita


Visita a las casas inscritas en el Concurso


Concurso La Casa Festivalera - 10:00 a.m.


Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 4:00 p.m.


Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata





Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives


Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.


Concurso de la Canción Vallenata Inédita


Concurso de Acordeoneros Profesionales


Presentación Musical Cultural y Folclórico

Comentarios


Total visitas